Панно из можжевельника - что это и для чего оно в интерьере?

22 апреля 2019

Интерьеры давно уже поражают своим разнообразием, а выбор строительных материалов своим ассортиментом. Новая идея - это можжевеловое панно, представляющее собой доску с различными сюжетами, которую можно разместить в интерьере парилки или сауны, в собственном доме, ресторане или баре. Особенно панно можжевельника блестяще впишется в интерьер в стиле кантри или эко – стиле!

Что же это такое и почему на него стоит обратить внимание? Начнем с того, что эта простая на первый взгляд доска с разными сюжетами не только красива, но и очень полезна, поэтому ее рекомендуют для парилок.

Панно из можжевельника изготавливается из спилов ветвей можжевельника, где изначально можжевеловый ствол имеет небольшой диаметр, поэтому для отделки применяются можжевеловые «спилы», толщиной пару сантиметров. Можжевельник хоть древесина и прочная с хорошей плотностью, но в процессе обработки не растрескивается и усадку не дает, и впоследствии из нее легко делать абажуры или панно для отделывания стен или потолка.

Можжевеловое панно не случайно используют в качестве декора для парилок, потому что данная древесина не только обладает красивейшей текстурой, но и устойчива к загниванию, разнообразным вредителям и прекрасно переносит повышенную влажность и температуру.

Также при нагревании она выделяет биологически активные вещества - фитонциды, которые способствуют обеззараживанию воздуха в парилке, предотвращая распространение грибка и бактерий. В итоге вы получите свежий хвойный аромат, которые благостно воздействует на дыхательную и нервную систему, а также укрепляет иммунитет и помогает сражаться с респираторными заболеваниями.

Полезные свойства можжевеловой древесины
Жители различных стран выработали добрую традицию – использовать можжевеловые ветки дома, в подвале, в хозяйственном блоке. Было отмечено, что растение обладает очень полезным свойством – больных в таких постройках можно редко встретить и комнаты наполняются целебным ароматом. Обусловливалось это выделением эфирных веществ, присутствующих в хвое. Можжевельник, как и все хвойники обладает антисептическим свойством.

Древесина можжевельника содержит особое вещество – это смола, которая может заменить сандарак. Наша промышленность выпускает такую субстанцию. Из неё делают ценный белый лак. А в естественных условиях это вещество содержится в смоле деревьев из северной Африки и поэтому является достаточно дорогим.

Очень важные свойства можжевеловой древесины – высокие прочностные характеристики и практически не подверженность процессам гниения. В древности её использовали для изготовления усыпальниц для знатных особам. Таким образом, хотели приостановить естественное разложение тела. Однако с течением времени тело исчезало, а материал саркофага становился тверже. Этой особенностью пользовались много лет назад при возведении жилых построек. До нашего времени сохранились такие дома, причём до сих пор они прочны и надёжны. А что касается каркасов, свай, столбов – они, простояв несколько столетий, не подверглись процессу гниения.

Например, Венецию возводили с использованием свай из можжевельника. Находясь постоянно в воде, сваи нисколько не повредились.

В прежние времена можжевельник активно использовали при строительстве кораблей. Автомобилестроение также является отраслью, где его древесина широко используется. В мебельной промышленности тоже достаточно востребована.